ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Делегация Органа регулирования атомной энергии Турции (NDK) приняла участие в семинаре на площадке Ленинградской АЭС-2

20.09.2024

На площадке Ленинградской АЭС в период с 16 по 20 сентября 2024 года состоялся семинар по обмену опытом инспекционной деятельности при вводе в эксплуатацию атомных электростанций между представителями Северо-Европейского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора и Органа регулирования атомной энергии Турции (NDK).

Специалиста Управления поделились практическим опытом деятельности российских инспекторов на различных этапах ввода АЭС в эксплуатацию.

Стороны подробно обсудили соответствующую нормативно-правовую базу, функции и полномочия инспекторов, применение ими санкций, процедуру взаимодействия с эксплуатирующей организацией, включая наблюдение за испытаниями, список программ работ, выполняемых на каждом этапе ввода в эксплуатацию, требования к регистрации оборудования, требования к полномасштабным тренажёрам управления атомной станцией, а также процедуру проверки знаний персонала.

Кроме того, сотрудники NDK совместно с персоналом отдела инспекций сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации Ленинградской АЭС выполнили обход площадки станции, посетили полномасштабный тренажер, блочный пункт управления энергоблока № 2, здание турбины энергоблока № 1, провели наблюдение за комплексным испытанием одного из каналов систем безопасности энергоблока.

Сотрудничество органов регулирования ядерной и радиационной безопасности России и Турции осуществляется в рамках межведомственного соглашения, подписанного в Стамбуле 8 июня 2010 года.


Возврат к списку