ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В Ростехнадзоре прошло расширенное заседание Коллегии

В Ростехнадзоре прошло расширенное заседание Коллегии
12.03.2026

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору под председательством Руководителя Ростехнадзора Александра Трембицкого прошло расширенное заседание Коллегии.

Коллегия 1.jpg

В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, представители федеральных органов исполнительной власти, Администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Генеральной прокуратуры, Счётной палаты, общественных организаций и профессиональных объединений.

Во вступительном слове Марат Хуснуллин от имени Правительства поблагодарил за работу коллектив Ростехнадзора: «Эффективная работа ведомства во многом способствует сокращению инвестиционно-строительного цикла, надёжному прохождению отопительного периода. Служба активно задействована в реализации ключевых проектов государственного масштаба, промышленном, жилом, дорожном строительстве, повышении безопасности гидротехнических сооружений, в том числе в период паводков, а также ответственности ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, продолжается всесторонняя большая работа по интеграции воссоединенных субъектов в национальную экономику. Главным приоритетом деятельности Ростехнадзора является обеспечение безопасности. При этом важно находить баланс между безусловным выполнением контрольных задач и снижением избыточной административной нагрузки. Благодарю коллектив Ростехнадзора за непростую и очень ответственную работу, важную для всей страны».

В ходе выступления Марат Хуснуллин обозначил задачи ведомства на 2026 год, а также дал конкретные поручения по направлениям деятельности Службы.

С докладом об итогах 2025 года выступил Александр Трембицкий, отметивший: «Нами проводится планомерная работа по совершенствованию нормативного регулирования, оптимизации обязательных требований, осуществляется тесное взаимодействие с поднадзорными организациями, профильными министерствами и ведомствами. Один из ключевых показателей – стабильная, из года в год, динамика по снижению аварийности и несчастных случаев на опасных производственных объектах».

Коллегия 2.jpg

Доложив о результатах по видам надзора, выполнении поручений Президента и Правительства, руководитель ведомства рассказал о разработках в области цифровизации и планах Ростехнадзора по внедрению технологий искусственного интеллекта: «Искусственный интеллект призван взять на себя анализ больших данных и автоматизировать типовые процессы, что позволит освободить сотрудников от выполнения рутинных технических задач, повысить адресность и качество контрольно-надзорных и профилактических мероприятий».

Александр Трембицкий выразил благодарность Правительству и лично Марату Хуснуллину за постоянное внимание и поддержку, а также поблагодарил за конструктивное сотрудничество представителей органов законодательной и исполнительной власти, Генеральной прокуратуры и Счётной палаты, отраслевых общественных организаций и Общественного совета при Ростехнадзоре.

Доклад об изменениях в правовой базе представил Статс-секретарь – Заместитель руководителя Александр Демин. Заместитель руководителя Алексей Ферапонтов доложил о регулировании безопасности в области использования атомной энергии. По курируемым направлениям выступили заместители руководителя Вадим Сергеев, Владимир Козивкин, Станислав Корчивой и Алексей Еремеев. Были заслушаны начальники управлений центрального аппарата.

Руководители территориальных управлений сделали доклады о контрольно-надзорных практиках, а также профилактических и организационных мероприятиях, доказавших свою эффективность в региональном разрезе. Руководитель Донецкого управления Роман Радионов доложил об особенностях осуществления контрольно-надзорной деятельности в ДНР.

Александр Трембицкий дал указание руководителям терорганов сосредоточить усилия на повышении результативности постоянного надзора, расширить практику применения приложения «Инспектор», безусловно соблюдать все установленные сроки административных процедур, предельно внимательно и оперативно работать с обращениями граждан.

В рамках Коллегии состоялась торжественная церемония награждения. Заместитель Председателя Правительства вручил государственные награды и поощрения Президента Российской Федерации. Работники Ростехнадзора были отмечены ведомственными наградами и наградами Министерства обороны.

Коллегия 3.jpg



Возврат к списку