ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Ростехнадзор получит возможность утверждать перечни работ на ОПО при запрете направления работников по договору

Ростехнадзор получит возможность утверждать перечни работ на ОПО при запрете направления работников по договору
24.02.2026

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон от 20 февраля 2026 года №37-ФЗ «О внесении изменения в статью 341-2 Трудового кодекса Российской Федерации».

Ростехнадзор по согласованию с Минтрудом России и учётом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений получает возможность утверждать перечни отдельных видов работ на опасных производственных объектах I и II классов, для выполнения которых частным агентствам занятости запрещено направлять работников по договору.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке.


Возврат к списку