Внимание! С 01.04.2024 прекращено предоставление гос.услуги по по приёму и учёту уведомлений о начале осуществления  отдельных видов работ и услуг (подробно в разделе «регистрация ОПО – реестр уведомлений…» Внимание! Уважаемые посетители сайта, уведомляем Вас о смене основного адреса электронной почты Управления. Просим направлять электронную корреспонденцию на адрес [office@nvol.gosnadzor.gov.ru]. с 1 сентября 2024 года вступают в силу новые области аттестации (подробности в разделе "Подготовка и аттестация работников")

15 сентября 2010 года исполняется 56 лет со дня образования Нижне-Волжского управления Ростехнадзора

15.09.2010 История создания управления Ростехнадзора относится к середине прошлого века. В 1954 году Управление Сталинградской инспекции котлонадзора, созданное еще до войны, было преобразовано в управление Сталинградского округа Госгортехнадзора.

Это был период активного строительства мощного производственного комплекса на юге страны в сфере нефтегазодобычи и переработки, химической индустрии, металлургии, магистрального трубопроводного транспорта на территории Сталинградской (Волгоградской), Астраханской областей и республики Калмыкия.

Все это проходило под непосредственным контролем и надзором инспекторов управления сначала Сталинградского, затем Нижне-Волжского округа Госгортехнадзора России.

С 2004 года управление является территориальным органом созданной в рамках административной реформы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

За более чем полувековую историю главные цели контрольно-надзорного ведомства остались неизменными – обеспечение промышленной безопасности на поднадзорных управлению опасных производственных объектах, недопущение случаев производственного травматизма.

56-ой год в истории Нижне-Волжского управления Ростехнадзора внес определенные коррективы в деятельность территориального надзорного органа. Вступивший в силу Федеральный закон № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» стал главным документом, определившим деятельность государственных надзорных органов в отношении поднадзорных предприятий. В результате значительно сократилось число проверок, неуклонно растет уровень взаимной ответственности инспектора и предприятий - юридических лиц в соблюдении требований законов, правил, инструкций при эксплуатации опасного производственного объекта. При таких условиях контроль за исполнением выданных предприятиям предписаний становится одним из приоритетных направлений в осуществлении функций государственного надзора.

Сегодня почти семь с половиной тысяч опасных производственных объектов, зарегистрированных в государственном Реестре ОПО, поднадзорны инспекторам Нижне-Волжского управления Ростехнадзора в Волгоградской, Астраханской областях, республике Калмыкия и на шельфе Каспийского моря. От их безаварийной работы зависит не только уровень промышленной безопасности, но и жизнеобеспечение территорий. В этом году ужесточились требования Ростехнадзора к собственникам предприятий, в особенности сферы ЖКХ и ТЭК, по модернизации основного оборудования, электро- и теплосетей. Службы производственного контроля крупнейших предприятий региона отчитались о выполнении большего числа предписаний Ростехнадзора по замене и капитальному ремонту эксплуатируемых производственных мощностей.

На торжественном собрании, посвященном 56-ой годовщине образования Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, приглашенные гости высоко оценили многолетнюю работу управления по обеспечению промышленной и экологической безопасности, поблагодарили инспекторский состав за профессионализм и квалифицированную помощь в решении технологических и природоохранных проблем подконтрольных предприятий.

Лучшие сотрудники отделов в Волгоградской, Астраханской областях и в республике Калмыкия были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Нижне-Волжского управления, органов государственной власти трех субъектов федерации. Ветеранам Службы, многие из которых прослужили в управлении не один десяток лет, вручены цветы и памятные подарки.

Возврат к списку