Внимание! С 01.04.2024 прекращено предоставление гос.услуги по по приёму и учёту уведомлений о начале осуществления  отдельных видов работ и услуг (подробно в разделе «регистрация ОПО – реестр уведомлений…» Внимание! Уважаемые посетители сайта, уведомляем Вас о смене основного адреса электронной почты Управления. Просим направлять электронную корреспонденцию на адрес [office@nvol.gosnadzor.gov.ru]. с 1 сентября 2024 года вступают в силу новые области аттестации (подробности в разделе "Подготовка и аттестация работников")

Нижне-Волжское управлением Ростехнадзора проведена проверка на объектах филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс»

03.02.2017

С 27 декабря 2016 г. по 30 января текущего года Нижне-Волжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) была организована и проведена внеплановая выездная проверка в отношении структурных подразделений Балаковская ТЭЦ-4, «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Саратов» и «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Балаково» филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс». Проверка была организована с целью предотвращения причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в связи с большим количеством произошедших инцидентов на магистральных трубопроводах теплосетей. В ходе проверки выявлено 251 нарушение требований промышленной безопасности. Юридическому лицу филиала Саратовский ПАО «Т Плюс» выдано предписание.

По результатам проверки и на основании выявленных нарушений в адрес юридического лица ПАО «Т Плюс» и должностных лиц филиала направлены уведомления о составлении протоколов по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.

Также инспекторским составом Нижне-Волжского управления Ростехнадзора в тот же период принято участие в проверке проведенной прокуратурой г. Энгельса Саратовской области в отношении Энгельсской ТЭЦ-4 филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс». В результате проверки выявлено 65 нарушений требований промышленной безопасности.

При этом следует отметить, что за 2016 г. в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора в отношении филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», а также в рамках участия в проведении проверок органами Прокуратуры выявлено 256 нарушений установленных требований, возбуждено 24 дела об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном КоАП РФ, 3 дела направлены для рассмотрения в районные суды.

Таким образом, нарушения требований законодательства РФ, допущенные ПАО «Т Плюс», носят системный характер. Ненадлежащая организация системы планово-предупредительных ремонтов, наличие физически изношенного и морально устаревшего оборудования без проведения модернизации и замены выражается в возникновении перебоев в теплоснабжении населения и социально-значимых категорий потребителей, а также повышенной угрозы возникновения инцидентов, аварийности и травматизма и, как следствие, причинение вреда жизни и здоровью граждан.

При использовании данной информации

ссылка на Управление Ростехнадзора обязательна


Возврат к списку