Внимание! Уважаемые посетители сайта, уведомляем Вас о смене основного адреса электронной почты Управления. Просим направлять электронную корреспонденцию на адрес [office@nvol.gosnadzor.gov.ru]. с 1 сентября 2024 года вступают в силу новые области аттестации (подробности в разделе "Подготовка и аттестация работников")

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности

30.03.2018

15 марта 2018 года Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело в Саратове публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Нижне-Волжского управления Ростехнадзора в области промышленной безопасности, электроэнергетики, гидротехнических сооружений и строительного комплекса за 2017 год.

Публичные обсуждения проводились в целях исполнения положений паспорта проекта «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований» приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности.

Мероприятие открывал заместитель руководителя Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Сергей Бурлин.

В публичных обсуждениях участвовали 112 представителей: общественных палат; органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора); органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля; уполномоченный по защите прав предпринимателей (при Президенте Российской Федерации); общественной палаты; отраслевых корпораций, подконтрольных предприятий, в отношении которых в текущем году проводились проверки или иные мероприятия по контролю.

В роли докладчиков выступали: заместитель руководителя Нижне-Волжского управления Ростехнадзора – Сергей Бурлин, начальник отдела по общепромышленному надзору и надзору за объектами нефтегазового комплекса по Саратовской области – Александр Ванягин, начальник отдела государственного горного надзора, надзора за объектами металлургической промышленности, подъемными сооружениями и котлонадзора по Саратовской области - Марина Киселева, исполняющий обязанности начальника отдела государственного энергетического надзора и надзора за ГТС по Саратовской области – Вадим Аксенов, начальник Балаковского территориального отдела – Вадим Новиков. Из приглашенных выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко.

В процессе мероприятия были рассмотрены следующие темы: осуществление государственного энергетического надзора и надзора за безопасностью ГТС; причины выявления большого количества нарушений при проведении федерального государственного энергетического надзора; основные показатели по проведению контрольно-надзорной деятельности отдела государственного энергетического надзора по Саратовской области в 2017 году; контроль за объектами магистрального трубопроводного транспорта; надзор за объектами нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности; надзор за объектами взрывоопасными и химически опасными производствами; надзор за объектами хранения и переработки растительного сырья; контроль и надзор за объектами газораспределения и газопотребления; итоги работы по видам надзора: горный, взрывопожароопасные и взрывные работы, надзор за металлургической промышленности, надзор за оборудованием работающим под давлением; надзор за подъемными сооружениями и строительный надзор; анализ работы по представленным отчетам по производственному контролю и по результатам административной практики по ним; обзор объектов строительного надзора и административной практики при осуществлении государственного строительного надзора; обзор аварий на подъемных сооружениях, лифтах за 2017 г. и основные нарушения, допускаемые организациями, из-за которых случились аварии.

Заместителем руководителя Сергеем Бурлиным, начальниками отделов Александром Ванягиным и Мариной Киселевой были даны ответы на вопросы, поступившие во время проведения мероприятия.

Проведено анкетирование присутствующих с целью определения эффективности и полезности данного мероприятия.

Видеозапись и доклады выступающих можно просмотреть здесь.

При использовании данной информации

ссылка на Управление Ростехнадзора обязательна


Возврат к списку