Внимание! С 01.04.2024 прекращено предоставление гос.услуги по по приёму и учёту уведомлений о начале осуществления  отдельных видов работ и услуг (подробно в разделе «регистрация ОПО – реестр уведомлений…» Внимание! Уважаемые посетители сайта, уведомляем Вас о смене основного адреса электронной почты Управления. Просим направлять электронную корреспонденцию на адрес [office@nvol.gosnadzor.gov.ru]. с 1 сентября 2024 года вступают в силу новые области аттестации (подробности в разделе "Подготовка и аттестация работников")

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора завершило техническое расследование инцидента на объекте «Площадка установки по переработке нефти» ООО «Промтек»

20.02.2021

12 января 2021 года поступило оперативное сообщение об инциденте на ОПО «Площадка установки по переработке нефти», эксплуатируемого ООО «Промтек». В соответствии с требованиями «Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения», утвержденного приказом Ростехнадзора от 08.12.2020г. №503, в Нижне-Волжском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору была создана комиссия по расследованию технических причин инцидента.

В рамках расследования установлено, что разгерметизация фланцевого соединения шлемовой трубы и колонны К1 произошла по причине утраты целостности, прочности и эластичности паронитовой прокладки в результате воздействия на неё высоких температур и рабочей среды, вследствие чего произошло самовозгорание парогазовой смеси углеводородов.

По результатам технического расследования юридическое лицо и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.9.1, ст.9.19 КоАП РФ. Должностным лицам и предприятию назначены штрафы на общую сумму 235 тысяч рублей.


Возврат к списку