Внимание! С 01.04.2024 прекращено предоставление гос.услуги по по приёму и учёту уведомлений о начале осуществления  отдельных видов работ и услуг (подробно в разделе «регистрация ОПО – реестр уведомлений…» Внимание! Уважаемые посетители сайта, уведомляем Вас о смене основного адреса электронной почты Управления. Просим направлять электронную корреспонденцию на адрес [office@nvol.gosnadzor.gov.ru]. с 1 сентября 2024 года вступают в силу новые области аттестации (подробности в разделе "Подготовка и аттестация работников")

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора завершило техническое расследование причин аварии на объекте ООО «РусХимПром»

01.09.2022

Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило техническое расследование причин аварии, повлекшей смертельный несчастный случай, произошедшей 27 марта 2022 года на опасном производственном объекте III класса «Площадка установки производства нефтеполимерных смол», эксплуатируемом ООО «РусХимПром.

В ходе расследования комиссией были установлены основные причины аварии:

  • неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся во внесении изменений в устройство (конструкцию) линии вакуумирования и подключении вакуумного насоса без разработки соответствующего проекта и прохождения экспертизы;
  • переполнение одного из сборников с последующим поступлением горючей жидкости в линию всасывания вакуумных насосов;
  • персоналом, эксплуатирующим установку, не был выполнен алгоритм действий по аварийной остановке установки в соответствии с постоянным технологическим регламентом производства нефтеполимерной смолы «Химпласт».

По результатам расследования в целях недопущения подобных ситуаций комиссией разработаны мероприятия, исполнение которых взято на контроль Управлением.

По факту выявленных нарушений требований промышленной безопасности юридическое лицо ООО «РусХимПром» будет привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ.


Возврат к списку