ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В России утвердили дорожные карты госзакупок малого объема

15.08.2024

Правительство России утвердило план мероприятий по реализации Концепции совершенствования закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд малого объема на период до 2027 года. Распоряжение, утверждающее документы, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Эта концепция была утверждена правительством в июне 2024 года. Она касается проведения закупок, сумма которых не превышает 600 тыс. рублей, напомнили в кабмине.

«Мероприятия первой дорожной карты охватывают реализацию концепции в целом. Вторая дорожная карта посвящена созданию и ведению каталога, содержащего описание конкретных товаров, закупка которых проводится для государственных и муниципальных нужд в упрощенном порядке», - указывается в сообщении.

В правительстве отметили, что в дорожные карты вошли унификация порядка проведения малых закупок в электронной форме, создание и ведение единого каталога товаров, установление единых требований к функционированию информационных систем, используемых для проведения малых закупок.

Согласно первому плану мероприятий, подготовка унифицированной модели малой закупки должна быть завершена к октябрю 2024 года. Доклад в правительство на эту тему предоставят Минфин, ФАС и Федеральное казначейство. К этому же сроку должны быть представлены согласованные предложения по требованиям к информационным системам, используемым для проведения закупок.

В соответствии со второй дорожной картой, единый каталог конкретных товаров должен появиться в апреле 2025 года. «С его помощью заказчикам будет проще ориентироваться, и они смогут выбирать лучшее ценовое предложение», - пояснили в кабинете министров.

Источник: ТАСС


Возврат к списку