ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

VK создал крупнейшую облачную библиотеку видеоконтента в России

29.08.2024

Технологический холдинг VK объединил видеоконтент платформ «VK видео», «Дзен» и «ОК.Видео» в едином облачном хранилище на основе собственной разработки и его объем превысил более 1,5 млрд Гбайт, говорится в сообщении компании.

«VK объединила видеоконтент платформ «VK видео», «Дзен» и «ОК.Видео» в едином хранилище на основе собственной разработки - one-cloud. Его объем превысил 1,5 эксабайта или более 1,5 млрд Гбайт. Это крупнейшая библиотека видеоконтента среди российских платформ», - отмечается в сообщении.

В компании пояснили, что летом 2024 года пиковый объем загрузки нового контента доходил до 1 петабайта в день, а благодаря созданию облачной библиотеки возросла надежность хранения видео. При возможном выходе из строя отдельных хранилищ в дата-центрах данные автоматически восстанавливаются и копируются на новые носители. «One-cloud, на основе которого создано хранилище, - внутренняя разработка компании, платформа является стандартом для проектов всего VK. Внедрение one-cloud позволило выстроить единую систему управления вычислительными мощностями VK, снизив инфраструктурные издержки», - добавили в в VK.

Создание VK хранилища виедоконтента происходит на фоне сбоев в работе Youtube на территории России. Так, 3 августа видеохостинг прекратил воспроизведение видео в высоком качестве практически во всех браузерах, работающих в десктопной версии на территории России, а 8 августа перестал открываться в браузерной версии на настольных ПК в России.

Источник: ТАСС

Возврат к списку