ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Ростехнадзор: на ЗАЭС регулярно проводятся тренировки, моделирующие внешнее воздействие

04.10.2024

На Запорожской атомной электростанции регулярно проводятся тренировки, в том числе моделирующие обстрелы и другие внешние воздействия.

«Уполномоченными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, АО "Концерн Росэнергоатом“, Министерством обороны Российской Федерации, принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности АЭС. Обстановка контролируется с участием представителей МАГАТЭ. В плановом режиме проводятся противоаварийные тренировки, в том числе моделирующие ситуации, связанные с актами внешнего воздействия», — рассказали в службе.

Там добавили, что в Энергодаре создан самостоятельный отдел Донского межрегионального территориального управления по ядерной и радиационной безопасности, силами которого осуществляется постоянный федеральный государственный надзор в области использования атомной энергии на Запорожской АЭС.

Возврат к списку