ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В РФ прирост прогнозных ресурсов титана может составить 105 млн тонн до 2030 года

07.10.2024

Минприроды планирует прирост прогнозных ресурсов титана в объеме 105 млн тонн до 2030 года в рамках проекта «Геология: возрождение легенды». Об этом говорится в сообщении министерства.

Кроме того, Минприроды ожидает прирост ресурсов в объеме 5 млн тонн титана в россыпях. Геологоразведка титана пройдет на объектах в Амурской, Кемеровской и Томской областях.

Глава Минприроды Александр Козлов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» сейчас идут работы на двух объектах: в Бурятии на Витимконском массиве и в Тамбовской области на Кирсановской площади. «По первому [объекту] ожидаем прирост прогнозных ресурсов коренных титановых руд в 2025 году 45 млн тонн, а на Кирсановском участке рассчитываем в 2026 году получить уже запасы - 2,5 млн тонн, плюс 300 тыс. [тонн] запасов циркония в россыпях», - сказал он.

Министерство также подчеркнуло, что за 2022-2023 годы компании вложили в разведку месторождений титановых руд 128,2 млн рублей, а заявленные инвестиции на 2024 год составляет 369,2 млн рублей. При этом правительство РФ за 2022-2024 годы выделило на геологоразведку титана почти на 40% больше - 684,1 млн рублей.

Согласно данным Минприроды, Россия обладает второй по величине после Китая сырьевой базой титана. Балансовые запасы этого металла в России сосредоточены в 37 месторождениях и составляют 581 млн тонн, примерно 15% от мировых запасов. «Еще около 305 млн тонн - это прогнозные ресурсы, это значит, что у нашей страны имеется огромный потенциал прироста запасов титана», - добавили в министерстве.

Источник: ТАСС


Возврат к списку