ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

ВЭБ.РФ заработал для будущих пенсионеров более 100 млрд рублей

14.10.2024

Доходы клиентов Социального фонда России по расширенному портфелю накоплений по итогам девяти месяцев 2024 года составили 98,5 млрд рублей, доходность в годовом выражении - 5,86%, доход по портфелю госбумаг достиг 2,32 млрд рублей, доходность в годовом выражении - 6,94%.

"Несмотря на резко негативную для долгосрочных инвесторов конъюнктуру, портфели накоплений ГУК (государственная управляющая компания - прим. ТАСС) показали прирост - он обеспечен купонным доходом по облигациям и поступлениями от размещения денежных средств. Большая часть новых вложений осуществлялась в высоконадежные облигации с привязкой к ключевой ставке или RUONIA", - сказал руководитель блока управления пенсионными накоплениями ВЭБ.РФ Александр Попов.

Он отметил, что инвестиции ГУК в реальный сектор экономики шли по широкому спектру отраслей: это городская и транспортная инфраструктура, нефтегазовая отрасль и производство минеральных удобрений, телекоммуникационный сектор. "Наряду с высокой надежностью такие вложения обеспечивают премию к ОФЗ по доходности", - сказал Александр Попов.

Работая с крупнейшим на рынке портфелем накоплений, ГУК ВЭБ.РФ отбирает для вложений только высоконадежные активы - это прежде всего госбумаги и облигации крупнейших российских компаний. Большинство из 37 млн клиентов Социального фонда России, с накоплениями которых работает ВЭБ.РФ, никогда не переводили их в негосударственные пенсионные фонды. В управление ВЭБ.РФ также передают средства клиентов НПФ и УК, лицензии которых ранее были отозваны или сданы.

Источник: ТАСС

Возврат к списку