ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

ФНС оценила промежуточные итоги эксперимента по введению АУСН в четырех регионах

15.10.2024

Федеральная налоговая служба (ФНС) России положительно оценила промежуточные результаты эксперимента по введению автоматизированной упрощенной системой налогообложения (АУСН) в четырех пилотных регионах Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минфина РФ.

«По информации ФНС России, промежуточные результаты проведения эксперимента по введению АУСН в четырех пилотных регионах положительные. По просьбе субъектов РФ было принято решение о расширении географии АУСН. Распространить возможность применения режима АУСН на всей территории России планируется с первого января 2025 года. Каждый регион будет вводить АУСН на своей территории своим региональным законом», - отметили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе министерства сообщали ТАСС, что Минфин получил предложение «Опоры России» о расширении перечня регионов, в которых применяется АУСН, уже с 2025 года, а не с прежде запланированного срока 1 января 2026 года.

Эксперимент с применением АУСН действует с 1 июля 2022 года в четырех субъектах Российской Федерации - в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. В рамках пилота налог для предпринимателей автоматически рассчитывается ФНС на основании данных банков и личного кабинета налогоплательщика, а социальные взносы покрываются из бюджета. Ставка налогообложения в таком случае немного выше, чем при обычном УСН, и составляет 8% для налога с доходов и 20% в режиме «доходы минус расходы».

Перейти на АУСН имеют право индивидуальные предприниматели и компании с численностью работников не более пяти человек и годовым доходом не более 60 млн рублей.

Источник: ТАСС


Возврат к списку