ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В РФ число бюджетных мест на IT-специальности в вузах выросло в 2,5 раза

31.10.2024

Количество бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние четыре года увеличилось в 2,5 раза для необходимого удовлетворения спроса на кадры в отрасли. Об этом в ходе II Международного Каспийского цифрового форума сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

По его словам, в настоящее время дефицит кадров в IT-отрасли сохраняется, и одним из главных приоритетов Минцифры является уменьшение этого дефицита, который можно восполнить только из сферы образования. «Мы за четыре года в 2,5 раза увеличили количество бюджетных мест в вузах на IT-специальностях для удовлетворения спроса в кадрах», - сказал Шадаев.
Интерес к изучению сферы IT есть на всех образовательных уровнях, добавил министр.

В свою очередь, глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что в рамках соглашения с правительством Москвы уже внедрена региональная информационная система «Электронное образование Дагестана», а также планируется открытие в республике филиала образовательного учреждения «Сбера» «Школа 21».

Каспийский цифровой форум проходит с 31 октября по 1 ноября при поддержке Минцифры России и МИД России.
ТАСС - генеральный информационный партнер форума.

Источник: ТАСС


Возврат к списку