ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Продление программы маткапитала до 2030 года позволит поддержать еще почти 5 млн семей

18.12.2024

Такая мера поддержки подтвердила свою эффективность – за все время ее существования выдано свыше 14 млн сертификатов. У родителей есть право использовать предусмотренные в них средства для улучшения жилищных условий, оплаты ребенку образования, на пенсионные накопления матери или в некоторых случаях отца, а также другие цели. Кроме того, можно получить и остатки маткапитала – до 10 тыс. рублей.

Продление действующей программы позволит поддержать еще почти 5 млн семей. Размер маткапитала по-прежнему будет индексироваться, уже с февраля он составит более 676 тыс. рублей на первенца. На второго ребенка и последующих превысит 893 тыс. рублей.

«Будем и дальше оказывать помощь гражданам, которые воспитывают детей. На это направлен в том числе и новый национальный проект "Семья", который готовится к запуску с 1 января 2025 года по поручению главы государства», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Возврат к списку