ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Ростех выведет на рынок новые аппараты ИВЛ линейки «Мобивент» в 2025 году

19.12.2024

ГК «Ростех» выведет в 2025 году на рынок новые аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), разработанные концерном «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех). Регистрационные удостоверения Росздравнадзора получили две разработки - «Мобивент» и «Мобивент окси» для высокопоточной оксигенотерапии. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

Серийное производство аппаратов планируется начать в 2025 году. «Новое поколение аппаратов ИВЛ «Мобивент» от КРЭТ даст возможность импортозаместить иностранное оборудование в отечественных клиниках. Получение регистрационных удостоверений Росздравнадзора позволит уже в следующем году вывести на рынок эту высокотехнологичную продукцию, от которой зависят жизни людей», - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко.

Аппараты ИВЛ разработаны специалистами Уральского приборостроительного завода (входит в КРЭТ) при участии научного и врачебного сообщества. Оборудование получило программное обеспечение и интерфейс, максимально отвечающие всем современным трендам и требованиям врачей-реаниматологов.

Аппарат «Мобивент» оснащен поворотным дисплеем, принципиально новым графическим интерфейсом и передовой элементной базой. Аппарат предназначен для пациентов весом от 2 кг до 300 кг. «Мобивент окси» может применяться в лечении пациентов с хроническими легочными заболеваниями, в том числе для постковидной респираторной поддержки, а также сердечными заболеваниями.

Источник: ТАСС


Возврат к списку