ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В РФ создали пространство для безопасного обучения ИИ на персональных данных

14.01.2025

Подразделение МТС Web Services (MWS) создало облачную инфраструктуру для безопасного обучения искусственного интеллекта, которому требуются персональные данные. Об этом ТАСС сообщили в компании.

Этот сервис может принять и безопасно обработать контактную и биометрическую информацию, а также специально регламентированные законом категории данных: национальность, философские убеждения и медицинские данные. В целом этот сегмент инфраструктуры MWS поддерживает безопасную загрузку любых личных данных: сервис соответствует требованиям закона по первому уровню защищенности.

Разработчик ожидает, что сервис будет востребован у компаний из сфер здравоохранения, финансов, ретейла и ecommerce. «ML-модели смогут помогать врачам в постановке диагнозов и проведении исследований на основе данных пациентов, компании получат возможность с помощью ИИ обрабатывать информацию о покупателях и запускать чат-боты, которые в том числе смогут собирать персональные данные», - считают в MWS.

Директор по новым продуктам в MWS Алексей Кузнецов отметил, что за последний год продажи мощностей для обучения ИИ выросли почти четырехкратно. Растет и число собираемой личной информации, а ее ИИ-анализ оптимизирует процессы в бизнес и наращивает прибыль, объяснил Кузнецов.

Заказчикам позволяется загрузить в новую виртуальную инфраструктуру свое ПО, но можно и использовать готовую платформу для машинного обучения от MWS.

Источник: ТАСС


Возврат к списку