ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Более 800 старшеклассников со всей страны приняли участие в олимпиаде РусГидро по физике Энергия образования

28.01.2025

В рамках олимпиады старшеклассникам было предложено решить 5 задач в формате онлайн-тестирования. Каждый участник был подключен к системе, которая позволяет экспертам наблюдать за процессом выполнения заданий, обеспечивая равные условия тестирования и объективность оценки для всех школьников.

Перед прохождением контрольных задач все желающие могли проверить свой уровень знаний, ответив на вопросы пробных тестов на сайте олимпиады. Для более детальной подготовки участникам были доступны видео-разборы задач предыдущих лет от их разработчика – профессора МГУ Константина Парфенова. Все задачи олимпиады сформулированы таким образом, чтобы школьники, решая их, погружались в гидроэнергетику и узнавали больше о законах и принципах, на которых основана эта отрасль.

Итоги первого тура олимпиады будут подведены в феврале 2025 года и направлены каждому участнику на электронную почту.

Для победителей первого тура в феврале-марте предусмотрен второй тур, который будет представлять собой защиту эссе на техническую тематику. Информация о проведении второго тура будет предоставлена победителям первого тура дополнительно.

Победители и призеры олимпиады без прохождения дополнительных отборов смогут принять участие в очном финале Всероссийской олимпиады «Надежда энергетики», которая внесена в перечень олимпиад, предоставляющих право на льготы при поступлении в вузы. Также участники, занявшие призовые места, имеют возможность получить дополнительные баллы при поступлении на программы бакалавриата и специалитета в вузы-партнеры Группы РусГидро и подарки от компании.

Отраслевая олимпиада по физике «Энергия образования» проводится РусГидро с 2010 года в партнерстве с «Национальным исследовательским университетом «МЭИ» и в рамках реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Ее целью является содействие в профессиональном самоопределении талантливых школьников и продолжении ими профильного образования. За это время в олимпиаде приняли участие более 9 тысяч старшеклассников более чем из 60 регионов страны.

Возврат к списку