ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Дмитрий Чернышенко: Россия является лидером в области атомной энергетики

12.02.2025

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко зачитал приветствие Президента Владимира Путина: «Важно, чтобы уникальный потенциал и поистине неисчерпаемые инновационные возможности атомной промышленности сегодня в полной мере были задействованы в целях модернизации национальной экономики, обеспечения обороноспособности и энергетической безопасности страны, подготовки современных квалифицированных кадров».

Дмитрий Чернышенко поблагодарил главу «Росатома» Алексея Лихачева и президента Курчатовского института Михаила Ковальчука за плодотворную работу по развитию атомной науки и технологий. Также он отметил вклад первого заместителя руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

«Наш Президент Владимир Путин поставил национальную цель – технологическое лидерство. В области атомной энергетики Россия является действительно лидером. Для удержания позиций мы должны продолжать развивать фундаментальную и прикладную науку, прежде всего в атомной отрасли, готовить молодых перспективных специалистов», – заявил вице-премьер.

Пример успешного сотрудничества государства, науки и бизнеса – Национальный центр физики и математики в Сарове. Там строится современная инфраструктура, в кооперацию вовлечено более 55 организаций.

Стартовал новый нацпроект технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии». В его составе – 10 федпроектов. Половина из них посвящена атомной тематике.

Россия обладает уникальным в мире атомным ледокольным флотом и постоянно наращивает его потенциал. На Северном морском пути введена в эксплуатацию единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов».

Возврат к списку