ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

МЭР оценило ежегодный вклад ОЭЗ в ВВП России в 1,2 трлн рублей

21.02.2025

Ежегодный вклад особых экономических зон (ОЭЗ) в ВВП России оценивается в 1,2 трлн рублей. Об этом сообщил в интервью ТАСС заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

"В стране уже созданы 54 такие территории, где реализуются свыше 1,3 тыс. уникальных проектов. Порядка 76% проектов начато за последние пять лет с портфелем инвестиций более 6,6 трлн рублей, из которых фактически вложено свыше 2,2 трлн рублей. Ежегодный вклад ОЭЗ в ВВП оценивается на уровне 1,2 трлн рублей, и каждый год характеризуется приростом не менее чем на треть", - сказал он.

Замминистра добавил, что в 2024 году в ОЭЗ зарегистрированы 230 новых резидентов и это, по его словам, рекордное количество зарегистрированных за год резидентов с 2006 года, что свидетельствует о возрастающей востребованности механизма со стороны бизнеса.

"Больше всего резидентов было зарегистрировано в Московской области, Москве, Нижегородской и Ульяновской областях. Показателен наибольший прирост числа резидентов в технико-внедренческих ОЭЗ: именно они заточены под прорывные разработки, которые так важны для достижения технологической независимости. В качестве дополнительной поддержки для регионов ввели механизм компенсации расходов на создание инфраструктуры ОЭЗ, по которому уже возмещены затраты Санкт-Петербурга, Московской, Ивановской и Липецкой областей в размере 5,6 млрд рублей, в том числе в 2024 году - 4,2 млрд рублей. Причем эти расходы федерального бюджета полностью обеспечены федеральными налогами, которые фактически уплатили резиденты этих зон", - отметил Вахруков.

Источник: ТАСС

Возврат к списку