ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Минсельхоз заявил, что внутренний рынок полностью обеспечен цветами к 8 Марта

06.03.2025

Российский рынок в полной мере обеспечен цветами, в том числе перед 8 Марта. Об этом ТАСС сообщили в Минсельхозе России.

Как рассказали в министерстве, по данным Росстата, в 2023 году в организованном секторе было произведено 393,5 млн штук срезанных цветов и цветочных бутонов. В то же время ожидается, что по итогам 2024 года производство продукции цветоводства на 3-5% превысит уровень 2023 года.

"Благодаря такой динамике, а также импорту из дружественных стран, внутренний рынок в полной мере обеспечен продукцией, в том числе перед 8 Марта, когда традиционно наблюдается повышенный спрос на цветы", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что основное производство цветов сосредоточено в субъектах Центрального федерального округа - 35% от общероссийских показателей. По итогам 2023 года среди регионов лидерами по производству продукции цветоводства являлись Московская и Калужская области, Удмуртия, Мордовия и Краснодарский край.

По данным региональных органов управления АПК, на территории России действуют более 135 тепличных предприятий общей площадью 325 га, занимающихся выращиванием цветов в защищенном грунте. Основными видами цветов в России являются розы и тюльпаны. Также выращиваются хризантемы, петуньи, ирисы и прочие виды, добавили в Минсельхозе.

Источник: ТАСС

Возврат к списку