ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Ростехнадзор выдал лицензию на размещение ядерной установки энергоблока № 4 с реактором ВВЭР-ТОИ

12.03.2025

Это важный этап, который подтверждает соответствие проекта всем требованиям безопасности. Он позволяет начать работы подготовительного периода сразу для двух энергоблоков второй очереди станции замещения – №3 и №4.

«Получение лицензии подтверждает соответствие проекта российским нормам и правилам в области использования атомной энергии и свидетельствует о готовности площадки к размещению атомного объекта. Современные технологические решения проекта охватывают все аспекты обеспечения безопасности в течение всего периода эксплуатации энергоблока»,
— директор Курской АЭС Александр Увакин.

В целом до 2042 года в России планируется ввод 38 новых энергоблоков. Это стратегическая задача, которая обеспечит рост доли атомной генерации в энергосистеме страны и её энергетическую безопасность.

Возврат к списку