ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Марат Хуснуллин: Более 4,3 тыс. территорий Южного федерального округа благоустроено в России с 2019 года

14.03.2025

C каждым годом увеличивается и количество жителей, которые вовлечены в процесс благоустройства и голосуют за понравившиеся проекты.

«Южный федеральный округ является важным экономическим, культурным, туристическим центром нашей страны, поэтому повышение его комплексной привлекательности как для местных жителей, так и для туристов – одна из приоритетных задач для нас. В своей работе большое внимание уделяем благоустройству мест отдыха, парков, скверов и других точек притяжения», – сообщил вице-премьер.

Например, в Геленджике благоустроили набережную, в Анапе – Театральную площадь и прилегающие территории Краснодарского края, а в Жирновске Волгоградской области обновили городской экопарк.

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» будет направлена работа на улучшение качества городской среды в 1,5 раза к 2030 году, а также увеличение доли российских городов с благоприятной средой до 80%.

Возврат к списку