ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

МСП: малый и средний бизнес в ракетостроении заработает более 25 млрд за 2024 год

11.04.2025

Доход малых и средних предпринимателей в космической промышленности по итогам превысит 25 млрд рублей. Такой оценкой поделились в пресс-службе Корпорации МСП.

"Сегодня на предприятиях МСП в ракетно-космической отрасли работают более 3 тыс. человек. А суммарный доход таких компаний по итогам 2024 года, по нашим оценкам, составит более 25 млрд рублей", - заявил генеральный директор Корпорация МСП Александр Исаевич, слова которого приводит пресс-служба.

Он подчеркнул, что за последний год количество предприятий малого и среднего бизнеса с ракетно-космической направленностью увеличилось до 108 компаний. По словам Исаевича, это превысило показатели за 2020 год, когда в России насчитывалось только около 100 таких субъектов.

"Сейчас в России зарегистрированы 93 субъекта МСП, занимающиеся производством космических аппаратов, ракет-носителей и компонентов для них. Еще 15 МСП работают в сфере космического транспорта и космических лабораторий", - добавили в пресс-службе корпорации.

Источник: ТАСС


Возврат к списку