ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Ростехнадзор провёл совещание по вопросам замены и безопасной эксплуатации лифтов с участием Правительства области, региональных ФКР, ГЖИ, представителей ТСЖ

30.05.2025

Из Ульяновска – в Саратов. Финальная точка трёхдневной поездки по регионам с парламентским контролем. Здесь также провёл совещание по вопросам замены и безопасной эксплуатации лифтов с участием Правительства области, региональных ФКР, ГЖИ, Ростехнадзора, представителей ТСЖ.

В Саратовской области ситуация с заменой лифтов до 2030 года следующая: 255 необходимо заменить по «котлу» и 3 598 – по спецсчетам, в 14 раз больше! Итого 3 853 лифта. Вновь услышал от коллег предложения по реформированию спецсчетов (по переводу спецсчетов в общий котёл), по выделению отдельной строки в платёжках на обслуживание и замену лифтов. Это наиболее актуальные вопросы, проработку которых мы продолжим на площадке рабочей группы при Комитете. Решение обязательно найдём.

Отмечу ещё один важный момент. Саратовская область одним из первых субъектов воспользовалась правом привлечь к осуществлению строительного надзора учреждение, подведомственное органу исполнительной власти. Такая практика поможет коллегам добиться повышения качества приёмки работ, включая замену лифтов. Опыт хороший.

Хочу поблагодарить своего товарища, заместителя Председателя Правительства Саратовской области Александра Михайловича Стрелюхина за содействие в организации и участие в важных обсуждениях. Совсем недавно вместе работали в стенах нашего Комитета.

Подведу итог. За три дня с парламентским контролем я проехал три региона – Самару, Ульяновск, Саратов. Увидел местную проблематику. Убедился в очередной раз, что спецсчета необходимо реформировать. Услышал, что наши инициативы – обязательную установку видеокамер в кабинах лифтов новостроек, возвращение полномочий Ростехнадзору – поддерживают. Поддерживают и наш законопроект, призванный навести порядок в сфере обслуживания лифтов. Продолжим по всем обозначенным направлениям работать.

Источник: Сергей Колунов

Возврат к списку