Завершение отопительного сезона и подготовку к следующему обсудили в областном Собрании Архангельской областиЗавершение отопительного сезона и подготовку к следующему обсудили в областном Собрании Архангельской области
22.06.2026
Источник: pomorie.ru Прошедший отопительный сезон они назвали штатным. Главное внимание — подготовке к следующему. Участники круглого стола обсудили завоз топлива на отдалённые территории региона. Сергей Дементей, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области: «Контракты на поставку дизельного топлива в настоящий момент заключены, мы осуществляем ежедневный мониторинг, как проходит северный завоз, если говорить про дизельное топливо, то на сегодняшний день план завоза у нас выполнен на 60 процентов, по каменному углю — на 30 процентов». Также обсудили подачу тепла в многоквартирные дома. За это отвечает не только ресурсоснабжающая организация, но также управляющие компании и ТСЖ. Наталья Силуянова, руководитель союза управляющих компаний «Стандарт»: «Управляющим компаниям нужно достаточно многое сделать для того, чтобы подготовить не только системы, отопление и ГВС, но и привести в порядок и окна, и кровли, чтобы не было тех мест, куда уходит тепло, чтобы не топить улицу, поэтому комплексная работа проводится». Виктор Заря, председатель комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ Архангельского областного Собрания депутатов: «Действительно, не глядя на такое тяжёлое время, финансовая составляющая, бюджет наш и, соответственно, все санкции, которые проходят в нашей России, всё-таки наши и ТГК-2, и наши муниципальные образования, учитывая те возможности, которые у них есть, добросовестно готовятся к отопительному периоду». Уже созданы комиссии по подготовке к следующему отопительному сезону. Ситуация — на контроле и профильного комитета регионального парламента. |

