ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

На Каму выходит новое скоростное судно «Колва»

23.06.2026

Источник: Минтранс

Его построили на «Верфи Паритет» в Ярославле по заказу региона и под техническим наблюдением РС. Над проектом работали специалисты КБ «ФОРСС Технологии» из Санкт-Петербурга.

Работать судно будет на Каме в районе Перми. «Колва» рассчитана на 18 пассажиров и может развивать скорость до 29 узлов (около 54 км/ч). Легкий алюминиевый корпус, два двигателя суммарной мощностью 662 кВт и специальное разгрузочное устройство в носовой части помогают судну быстро и уверенно идти по воде.

«Колва» станет частью проекта «Речные магистрали», который помогает развивать скоростные пассажирские перевозки. В этом году проект был расширен: количество маршрутов выросло с 8 до 27, а в его географию впервые вошли перевозки по Каме. По итогам эксплуатации головного судна в перспективе планируется построить серию из 6 таких судов.

Возврат к списку