ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В Челябинске построили первый в России крытый футбольно-легкоатлетический манеж

В Челябинске построили первый в России крытый футбольно-легкоатлетический манеж
26.06.2026

Источник: iznanka.news

Уральское управление Ростехнадзора завершило проверку «Арены Челябинск» и выдало заключение о соответствии объекта проектной документации. Нарушений в ходе инспекции выявлено не было, спорткомплекс полностью готов к вводу в эксплуатацию.

В состав манежа вошли полноразмерное футбольное поле размером 105 на 68 метров, замкнутая беговая дорожка длиной 400 метров и легкоатлетические секторы для прыжков, толкания ядра, метания диска и молота. Площадь здания составляет 25,3 тысячи квадратных метров, трибуны рассчитаны на три тысячи зрителей.

Объект не имеет аналогов в России: в одном здании удалось объединить футбольную арену и легкоатлетический манеж с круговыми дорожками. В стране есть похожий комплекс в Саранске (построен в 2018 году), но по вместимости он значительно уступает челябинскому — всего 1480 зрителей.

Проект реализован по концессионному соглашению между правительством Челябинской области и Челябинским цинковым заводом, подписанному в ноябре 2022 года. Строительство стартовало в августе 2023-го и завершилось чуть позже запланированного срока. Теперь у спортсменов появилась возможность тренироваться круглый год, а сам комплекс готов принимать соревнования самого высокого уровня — больше не придётся подстраиваться под снег, дождь или мороз.

Возврат к списку