ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

СФР: 400 тыс. женщин смогут повысить пенсии после перерасчета с учетом всех детей

25.06.2025

Около 400 тысяч женщин в России, которые имеют пять и более детей, смогут повысить свои пенсии после перерасчета их страхового стажа с учетом всех периодов отпуска по уходу за ребенком. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель Социального фонда России Сергей Чирков.

Ранее Минтруд подготовил законопроект, согласно которому в страховом стаже будут учитываться все периоды отпуска по уходу за ребенком. Сейчас существует ограничение - в стаж может быть засчитан уход не более чем на протяжении шести лет суммарно, что позволяет учитывать уход лишь за четырьмя детьми.

"По нашим предварительным оценкам в РФ проживают порядка 400 тыс. женщин, чьи дети ранее не учитывались при расчете пенсии. И сейчас как раз готовим документы, материалы для перерасчета. Важно, что не только всех детей будут включать в стаж, но также за них будут начислять пенсионные коэффициенты", - сказал он.

Так, за год стажа, если у женщины трое детей, ей дадут 5,4 коэффициента за третьего ребенка. Это довольно высокий показатель, сравнимый с сотрудником, у которого зарплата 120 тыс. рублей, уточнил глава Соцфонда.

Источник: ТАСС


Возврат к списку