ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Поступление в вуз онлайн: более 2 млн заявлений на Госуслугах

Поступление в вуз онлайн: более 2 млн заявлений на Госуслугах
09.07.2026

Источник: Минцифры

Весь процесс поступления — от подачи заявления до выдачи согласия на зачисление — позволяет контролировать сервис Госуслуг «Поступление в вуз онлайн». Каждый час с его помощью подаётся более 5 тыс. заявлений. Всего за 2,5 недели приёмной кампании на портале их было обработано более 2,3 млн.

В среднем абитуриенты поступают в два вуза, но на Госуслугах они могут выбрать и больше институтов или университетов.  

Как работают с заявлениями на Госуслугах

2,1 млн заявлений — изначально подано на портале

230 тыс. заявлений — отслеживалось или редактировалось на портале после офлайн-подачи

Как абитуриенты выбирают вузы
На Госуслугах работает сервис «Подбор вуза», который помогает найти подходящее место обучения по разным параметрам: результатам профориентации, предметам и баллам ЕГЭ, расположению вуза, наличию общежития и другим условиям. Им воспользовались почти 8 млн человек. Это как поступающие в этом году абитуриенты, так и, например, ученики старших классов, которые только готовятся к поступлению.

Популярные направления
Информатика и вычислительная техника
Лечебное дело
Экономика
Менеджмент
Юриспруденция

С этого года иностранцы могут дистанционно поступить в российские вузы ещё до того, как приедут в Россию и оформят все необходимые документы. Для этого им нужно зарегистрироваться в приложении Госуслуг для иностранцев — ruID. Таким способом подано уже 4 тыс. заявлений. Ещё 10 тыс. заявлений иностранцы подали непосредственно на Госуслугах.

Вузы будут принимать заявления на бакалавриат, специалитет и базовое высшее образование на бюджет до 25 июля, на платные отделения — по решению вуза. Сроки приёма в магистратуру и аспирантуру учебные заведения устанавливают сами, уточнить их можно с помощью сервиса «Подбор вуза» и непосредственно в вузах.

Возврат к списку