ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Ростехнадзор про краны

07.07.2025

Вопрос 1

Можно ли работать обученному сотруднику организации на арендованной автовышке? Есть ли необходимость в том, чтобы сотрудник был устроен в той же организации, где оформлена автовышка?

Вопрос 2

Выполнение работ повышенной опасности часто невозможно без привлечения к работе в составе бригады персонала других организаций (машинисты кранов, подъемников). Допускается ли включение в состав одной бригады по наряду-допуску на выполнение работ повышенной опасности работников разных организаций? Несет ли в этом случае производитель работ (руководитель бригады) ответственность за членов бригады, которые не являются работниками его организации?

Ответ кратко на оба вопроса: чья техника, того и работники.

Источник: Безопасность и охрана труда

Возврат к списку