ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

1,4 млн м² недвижимости введено в эксплуатацию по проектам комплексного развития территорий за первое полугодие 2026 года

1,4 млн м² недвижимости введено в эксплуатацию по проектам комплексного развития территорий за первое полугодие 2026 года
16.07.2026
Источник: Минстрой РФ


В российских регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ). Этот механизм предполагает строительство современного жилого фонда, возведение объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также переселение граждан из аварийного жилья.

За все время действия данного механизма введено в эксплуатацию более 5 млн м² недвижимости. Всего по стране в 81 регионе в активной стадии реализации находится 1 469 проектов КРТ площадью 30,5 тыс. Га.

Градостроительный потенциал проектов КРТ в активной стадии реализации составляет 223,8 млн м² недвижимости, из которых 168,2 – жилье.

Помимо реализации уже принятых решений о КРТ, активно ведется подбор новых территорий. Сегодня в проработке находится 2 062 территории общей площадью 55,7 тыс. Га. Градпотенциал этих проектов составляет 365,1 млн м², из которых 281,2 млн м² – жилье.

Еще одна важная социальная задача, которую решает комплексное развитие территорий, это переселение граждан из непригодного для жизни жилья.

«Благодаря реализации проектов комплексного развития территорий, в настоящее время с начала года расселено свыше 69 тыс. м². Порядка 6 тыс. человек смогли улучшить свои жилищные условия, и эта работа продолжается», – первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

По поручению Президента России, проекты КРТ в прошлом году впервые получили федеральное финансирование. В программу вошли 37 субъектов. Это регионы с низким уровнем бюджетной обеспеченности, а также субъекты, для которых разрабатываются индивидуальные программы социально-экономического развития.

Увеличение объемов жилищного строительства является частью выполнения Народной программы партии «Единая Россия».

Возврат к списку