ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Еще один SJ-100 совершил перелет из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский

10.07.2025

Опытный образец российского самолета SJ-100, выполнивший в марте первый полет на отечественных двигателях ПД-8, совершил перелет из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский с промежуточной посадкой в аэропорту Новосибирска. Об этом сообщается в Telegram-канале Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех).

"Опытный Superjet с/н 95157 на отечественных двигателях ПД-8 совершил перелет из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский. Здесь он присоединится к прохождению сертификационных испытаний по программе импортозамещения", - говорится в сообщении.

Самолет пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей Леонида Чикунова, Дмитрия Савонина и ведущего инженера по летным испытаниям - бортового оператора Александра Крылова. Маршрут общей протяженностью около 6 тыс. км с промежуточной посадкой в аэропорту Новосибирска занял около восьми часов.

Самолет назван в честь первого президента компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, в настоящее время филиал компании "Яковлев" - "Региональные самолеты") Виктора Субботина.

По прибытии на аэродром ЛИИ им. М.М. Громова самолет был перебазирован в авиационно-технический комплекс "Яковлева", где приступит к прохождению программы сертификационных испытаний. На этой машине специалисты будут выполнять полеты по оценке характеристик маршевой силовой установки.

Ранее в июне опытный Superjet с/н 97003, названный в честь первого Главного конструктора SSJ-100 Юрия Ивашечкина, совершил перелет из Комсомольска-на-Амуре общей протяженностью около 6 тыс. км с промежуточной посадкой в аэропортах Иркутска и Новосибирска.

Источник: ТАСС


Возврат к списку