ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Донское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора проконтролировало соблюдение требований при проведении противоаварийной тренировки на Кольской АЭС

Донское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора проконтролировало соблюдение требований при проведении противоаварийной тренировки на Кольской АЭС
22.07.2026 По сценарию произошло полное обесточивание АЭС в сочетании с течью теплоносителя первого контура с отказом срабатывания активной части САОЗ энергоблока № 4 и частичное разрушение здания РДЭС-2 с возникновением пожара из-за падения обломков беспилотного воздушного судна.

В ходе проведения тренировки обеспечивалось развертывание и ввод в работу мобильных специальных технических средств и по ликвидации пожара, спасению, оказанию помощи и эвакуации.

Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия выполнены в полном объёме. Персонал получил оценку, подтверждающую готовность к ЧС.

Возврат к списку