ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В российской Арктике строят уникальную научную станцию «Снежинка»

В российской Арктике строят уникальную научную станцию «Снежинка»
22.07.2026
Источник: Telegram-канал Первый Арктический


В российской Арктике, на Ямале недалеко от посёлка Харп, строят уникальную научную станцию «Снежинка». Это будет первая в мире круглогодичная станция, работающая на водороде, солнечной и ветровой энергии.

Учёные будут испытывать там водородные технологии, беспилотники, космические разработки и изучать климат. Уже в этом году в планах развернуть полигон для испытаний.

Сейчас на площадке прокладывают дорогу, которая соединит посёлок Харп, горнолыжный комплекс «Рай-Из» и станцию. Координирует работу совет с участием Минобрнауки, правительства ЯНАО и МФТИ.

Возврат к списку