ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В ОЭЗ «Технополис Москва» созданы первые в мире космический мини-шаттл и квантовый датчик для регистрации мельчайших частиц пыли

В ОЭЗ «Технополис Москва» созданы первые в мире космический мини-шаттл и квантовый датчик для регистрации мельчайших частиц пыли
27.07.2026
Источник: Telegram-канал Атомная энергия 2.0


В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» создали две уникальные космические разработки — инновационный мини-шаттл и высокотехнологичный квантовый датчик. О них Сергей Собянин рассказал в своем канале в мессенджере «Макс».

Первая разработка — первый в мире космический мини-шаттл. Устройство не сгорает при входе в атмосферу и сможет самостоятельно доставлять с орбиты на Землю материалы и результаты научных экспериментов.

Первый в мире космический мини-шаттл
Первый в мире космический мини-шаттл
«Это первый в мире мини-шаттл, который не сгорает при входе в атмосферу. Он способен самостоятельно возвращать с орбиты на Землю материалы и результаты научных экспериментов. Космический аппарат можно запускать не только со станций, но и с небольших спутников», — отметил Мэр Москвы.
Первый в мире квантовый датчик для регистрации мельчайших частиц, состоящих всего из нескольких атомов
Первый в мире квантовый датчик для регистрации мельчайших частиц, состоящих всего из нескольких атомов
Вторая разработка — первый в мире квантовый датчик для регистрации мельчайших частиц, состоящих всего из нескольких атомов. Благодаря ему ученые будут исследовать процессы образования космической пыли и создавать новые способы защиты спутников и пилотируемых аппаратов.

Оба устройства позволяют расширить возможности космических исследований. Они помогут получить больше информации и повысить безопасность будущих миссий.

Новые изобретения уже прошли первый этап оформления патентов.

ОЭЗ «Технополис Москва» — флагман столичной высокотехнологичной промышленности. Здесь создают передовые решения для различных отраслей, тем самым формируя технологическое будущее нашей страны.

Возврат к списку