ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В прокуратуре Кировской области обсудили вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону

В прокуратуре Кировской области обсудили вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону
07.08.2026

Источник: epp.genproc.gov.ru

6 августа 2026 года, под председательством заместителя прокурора Кировской области Сергея Хлопунова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по соблюдению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В заседании приняли участие представители органов прокуратуры Кировской области, региональных министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и Государственной жилищной инспекции, Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, глава администрации города Кирова.

Открывая заседание, Сергей Хлопунов отметил, что подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону остается одним из приоритетных направлений прокурорского надзора. При этом для эффективного решения возникающих проблем и оперативного реагирования на поступающие обращения граждан важна координация действий между ведомствами.

В своем выступлении начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защите прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кировской области Артем Счастливцев проинформировал участников рабочей группы о мерах, принимаемых прокурорами в связи с предстоящим отопительным сезоном 2026-2027 гг.

В подготовительный период выявлено почти 300 нарушений законов. Внесено 80 представлений и объявлено 30 предостережений о недопустимости нарушения законов. Принятие мер прокурорского реагирования способствовало устранению нарушений. Проверочные мероприятия продолжаются.

В рамках заседания заслушаны доклады участников о текущей обстановке и предпринятых мерах по предупреждению и пресечению возможных правонарушений в рассматриваемой сфере.

По результатам заседания выработан дополнительный комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзорных мероприятий в сфере подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

Возврат к списку