ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Белоярская АЭС увеличит запас резервного оборудования

28.07.2025

Это часть программы Концерна «Росэнергоатом» по повышению безопасности атомных электростанций.
Белоярская АЭС и ОКБМ Африкантова договорились о расширении страхового запаса оборудования для надёжной работы станции. Это часть программы Концерна «Росэнергоатом» по повышению безопасности атомных электростанций, сообщают в управлении коммуникаций предприятия.

Особое внимание уделяется длительно изготавливаемому оборудованию, которое позволит быстро восстановить работу энергоблоков при необходимости. Первым в списке поставок значится 58-тонный промежуточный теплообменник для четвёртого энергоблока с реактором БН-800.

По словам представителей ОКБМ, как разработчика и поставщика оборудования, важно обеспечить наличие запасного оборудования для безопасной эксплуатации. Стороны уже согласовали дорожную карту по заключению договоров.

«Мы уже обсудили срок заключения договора, кооперацию предприятий-исполнителей и срок реализации», — отметил начальник департамента поставок оборудования и управления проектами ОКБМ Африкантова Дмитрий Малышев.

На всех российских АЭС ведётся строгий контроль материальных запасов. Централизованные резервы включают страховой запас, ремонтный фонд и технологический резерв с критически важным оборудованием — статорами, турбогенераторами, роторами. От их исправности зависит бесперебойная работа станций и обеспечение потребителей электроэнергией.

Энергоблок №3 Белоярской атомной электростанции (БАЭС) в Заречном получил разрешение работать ещё 15 лет. ИА «Уральский меридиан» писало, что Ростехнадзор выдал лицензию на продление его эксплуатации до 2040 года. Об этом стало известно 31 марта – за неделю до 45-летия реактора БН-600, которое отметят 8 апреля 2025 года.

Источник: ural-meridian.ru

Возврат к списку