ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Россия импортозаместила несколько инсулиновых препаратов на 100%

Россия импортозаместила несколько инсулиновых препаратов на 100%
12.08.2026

Источник: ТАСС

Несколько инсулинов в России, которые ранее производились за рубежом, сейчас производится исключительно отечественными компаниями, сообщили журналистам в пресс-службе Росздравнадзора.

"В России сегодня устойчиво обеспечена доступность инсулинов для пациентов. По целому ряду препаратов - в частности, с МНН Инсулин двухфазный [человеческий генно-инженерный], а также с МНН Инсулин лизпро и Инсулин лизпродвухфазный - импорт замещен отечественными лекарствами", - говорится в сообщении.

Доля отечественных лекарств с инсулином растворимым и инсулином изофаном на рынке превышает 80%. Помимо этого, количество упаковок российских лекарственных препаратов с инсулином гларгином в 2025 году увеличилось почти на 18% по сравнению с 2024 годом.

В ведомстве подчеркнули, что сегодня отечественные инсулины не уступают импортным по качеству и эффективности, а по доступности и стабильности поставок - уже превосходят их.

Там добавили, что отечественные аналоги создаются в соответствии со стандартами качества и проходят все необходимые этапы контроля. По эффективности, профилю безопасности и удобству применения они не уступают зарубежным препаратам, что подтверждается многолетней практикой использования в российских лечебных учреждениях.

В Росздравнадзоре уточнили, что по нескольким позициям доля поставок отечественных инсулинов на внутренний рынок устойчиво превышает 80%, а это свидетельствует о высоком доверии со стороны медицинского сообщества и пациентов.

Возврат к списку