ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Российский производитель алюминия РУСАЛ обеспечил себя и всю отрасль отечественным сырьем для производства алюминиевых сплавов

29.07.2025

Компания запустила собственное производство таблетированных лигатур железа и титана, которые добавляются в сплавы для улучшения их характеристик.

Отечественные лигатуры начал выпускать завод «РУСАЛ Кремний Урал» в городе Каменск-Уральский Свердловской области. Это предприятие является ведущим производителем кремния в России, входит в РУСАЛ.

Инвестиции в проект составили 133 миллиона рублей. Завод сможет выпускать 3 тысячи тонн таблетированных лигатур железа и титана в год.

«Этого достаточно, чтобы Свердловская область полностью обеспечила российскую алюминиевую отрасль сырьем для производства сплавов алюминия. С реализацией этого проекта мы укрепляем промышленный потенциал региона и технологический суверенитет страны», отметил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.

Титан повышает прочность алюминиевых сплавов, а железо придаёт им дополнительную твёрдость и жаропрочность. Ранее эти лигатуры в Россию импортировались, отметили в компании.

Источник: ё-Пром | Импортозамещение в промышленности

Возврат к списку