ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в противоаварийной тренировке ПЭБ «Академик Ломоносов»

31.07.2025

29 июля 2025 г. на базе Информационно-аналитического центра Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ИАЦ Ростехнадзора) работники ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в противоаварийной тренировке (ПАТ) ПЭБ «Академик Ломоносов».

В рамках ПАТ работниками ФБУ «НТЦ ЯРБ» были отработаны действия при запроектной аварии на ПЭБ «Академик Ломоносов» по выполнению оценок и прогнозирования радиационной обстановки и технологического состояния, а также выполнена оценка проведения эксплуатирующей организацией ПАТ.

Проведение подобных ПАТ позволяет определить соответствие действий сотрудников эксплуатирующей организации требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, противоаварийным инструкциям, планам и руководствам.

Возврат к списку