ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Дмитрий Григоренко: В регионах запущено более 180 сервисов «жизненные ситуации»

06.08.2025

Региональные «жизненные ситуации» позволяют решить широкий спектр вопросов, актуальных для конкретной территории, – от социальных аспектов до мер поддержки граждан и бизнеса.

«Региональные сервисы "жизненные ситуации" помогают людям решать их вопросы быстро и комфортно, независимо от того, в каком субъекте России они проживают. Благодаря этим сервисам граждане, с одной стороны, получают качество, не уступающее федеральному. А с другой стороны – решаются задачи, актуальные именно для определенного региона», – отметил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Это может быть проживание в доме – объекте культурного наследия Санкт-Петербурга, получение мер поддержки туристического бизнеса в Красноярском крае или помощь в уходе за тяжелобольным членом семьи в Свердловской области.

В рамках одного регионального сервиса «жизненная ситуация» в среднем сократились следующие показатели:

количество документов – на 40%, с 10 до 6 единиц,

время получения услуг – на 42%, с 57 до 33 дней,

количество визитов в ведомства – на 67%, с 6 до 2 посещений.

Сервисы работают на едином портале госуслуг и региональных порталах.

Еще 245 новых региональных сервисов «жизненные ситуации» появятся до конца года.

Источник: Правительство России

Возврат к списку