ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В России начнут действовать правила безопасности для подвесных канатных дорог

13.08.2025

С 1 сентября в России начнет действовать ГОСТ (государственный стандарт) безопасности подвесных канатных дорог. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно документу, канатные дороги будут регулярно проверяться с привлечением квалифицированных специалистов. Проверки некоторых элементов дороги необходимо осуществлять ежедневно, других — раз в месяц и раз в год.

В ГОСТе указывается, что отсутствие пропускного пункта перед посадочной площадкой, отсутствие на месте обученного персонала, отсутствие указателей могут привести к возникновению опасной ситуации.

8 августа сообщалось, что в курортной зоне Нальчика оборвалась канатная дорога.

25 июля стало известно, что Ростехнадзор смягчил требования к безопасности канатных дорог. Изменения в проект были внесены после обращения Общероссийского объединения пассажиров к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Теперь требования ГОСТ будут применяться только к проектированию новых объектов.

Ранее сообщалось, что канатную дорогу между Россией и Китаем запустят в следующем году.

Источник: www.gazeta.ru

Возврат к списку