ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Баланин: с начала года по ОМС выполнено более 1,7 тыс уникальных операций

Баланин: с начала года по ОМС выполнено более 1,7 тыс уникальных операций
02.09.2026

Источник: РИА Новости

С 2022 по 2025 годы федеральные медицинские организации провели более 5,6 тысячи уникальных операций по ОМС на общую сумму 15,9 миллиарда рублей, а за первые семь месяцев текущего года уже выполнено 1757 эксклюзивных случаев лечения, сообщил председатель ФОМС Илья Баланин.

По словам председателя, объемы и доступность эксклюзивных видов лечения последовательно растут. Он отметил, что сложные и ресурсоемкие методы терапии становятся все более доступными для застрахованных в системе ОМС, при этом возможность получить такую помощь не зависит ни от региона проживания, ни от уровня дохода пациента.

В пресс-службе ФОМС подчеркнули, что в 2022–2024 годах наибольшая стоимость была у трансплантации легких с применением перфузионных технологий (8,3 миллиона рублей), а в 2025–2026 годах самым дорогостоящим стало хирургическое лечение хронической сердечной недостаточности с имплантацией желудочковой вспомогательной системы — оно оценивается в 11,1 миллиона рублей.

С текущего года программа государственных гарантий медицинской помощи пополнилась 15 уникальными и дорогостоящими методами лечения. В их числе — фотодинамическая терапия при раке мочевого пузыря и при раке пищевода, лапароскопическая продольная резекция желудка и лапароскопическое шунтирование, трансплантация островковых клеток поджелудочной железы, а также сложные офтальмологические вмешательства и другие процедуры.
Параллельно продолжается развитие базовой программы ОМС: с 2021 по 2025 год в ее рамках выполнено и оплачено свыше 3,6 миллиона случаев ВМП.

Возврат к списку