ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Ростех создает возможности для новых побед: в Туле открылся Центр высокотехнологичного протезирования

Ростех создает возможности для новых побед: в Туле открылся Центр высокотехнологичного протезирования
10.09.2026

Источник: Ростех

В Туле открылся новый филиал нашего ЦИТО – Центр высокотехнологичного протезирования – уже девятый по счету. Ранее современные центры протезирования начали работу в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Всеволожске, Ижевске, Белгороде, Ставрополе, Омске и Кургане.

ЦИТО – это место, где технологии соединяются с заботой и человеческим отношением. Здесь бойцам СВО, получившим тяжелые ранения, помогают снова уверенно сделать первые шаги, вернуться к привычной жизни, работе и спорту.

Центр открыли Госкорпорация Ростех и Государственный фонд «Защитники Отечества» при поддержке Правительства Тульской области. Участниками церемонии стали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

«Цель нашей работы – сделать так, чтобы человек с тяжелыми ранениями мог получить помощь без поездок за тысячу километров, максимально близко к дому.  Помощь, отмечу, не только технологическую, но и психологическую, человеческую. Чтобы ветеран не просто получил протез, а смог адаптироваться к мирной жизни, поверил в свои силы, заново научился двигаться и смог даже заниматься спортом – лыжами, бегом, плаванием. Для этого в нашей компании ЦИТО подобран штат замечательных специалистов, настоящих профессионалов, которые обеспечивают заботу и весь комплекс услуг – от изготовления протезов до реабилитации пациентов», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Максим Выборных.

В новом центре создан собственный производственный цех, который сможет выпускать до 700 изделий в год. Помощь здесь будут получать жители Тульской, Рязанской, Орловской и Калужской областей, в том числе ветераны СВО. Общий объем инвестиций в проект составил около 400 млн рублей.

За цифрами стоит главное – люди и их новые возможности. Шанс снова идти вперед и строить планы на будущее.

Возврат к списку