ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В Уфе наладили производство комплектующих для иностранных газовых турбин

15.09.2026

Источник: Neftegaz Territory

Ученые Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) разработали технологии восстановления и производства критически важных деталей для газотурбинного оборудования иностранного производства. В пресс-службе Минобрнауки подчеркивают, что это позволяет поддерживать работоспособность турбин в условиях ограниченного доступа к оригинальным запчастям и сервису.

Основное внимание специалисты уделили рабочим лопаткам турбин, которые испытывают высокие температурные и механические нагрузки. В университете проводят диагностику деталей, анализируют состав материалов и покрытий, разрабатывают технологии удаления изношенных покрытий и восстановления свойств металла, после чего наносят защитные покрытия.

Кроме того, УУНиТ освоил собственное производство фиксаторов рабочих лопаток и балансировочных грузов. После восстановления лопатки передаются Уфимскому турбинному заводу для финальной сборки.

Возврат к списку