ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Дмитрий Чернышенко: Свыше 15 тыс. человек из 89 регионов России и 30 дружественных государств примут участие в Чемпионате высоких технологий

Дмитрий Чернышенко: Свыше 15 тыс. человек из 89 регионов России и 30 дружественных государств примут участие в Чемпионате высоких технологий
15.09.2026

Источник: Правительство. Главное

14 сентября в Великом Новгороде состоялась торжественная церемония открытия финала Чемпионата высоких технологий (ЧВТ) 2026 года. Он проходит уже в 4-й раз.

Приветствие участникам финала направил Президент Владимир Путин.

Деловая программа чемпионата пройдет по трекам «Воспитание человека труда», «Кадры и образование», «Технологии и инновации», «Глобальное партнерство».

«В числе национальных целей развития, поставленных нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, – достижение технологического лидерства. Чемпионат высоких технологий приближает нас к этой цели. В этом году в фокусе – транспортная отрасль. Свыше 15 тыс. человек из 89 регионов России и 30 дружественных государств примут участие в соревнованиях по 20 инновационным компетенциям. Благодаря нацпроекту "Молодежь и дети" мы создаем среду, где каждый юный специалист может реализовать свой потенциал», – заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

На панельных дискуссиях, круглых столах, проектных и аналитических сессиях и пленарном заседании обсудят, как готовить специалистов для высокотехнологичных отраслей.

«Мы видим, как конкурсанты уверенно работают с технологиями, которые еще вчера казались фантастикой или смелым экспериментом. Самое ценное, что эти навыки уже сегодня востребованы на реальном производстве. Лучшие решения, рожденные на соревновательных площадках, ложатся в основу обновления стандартов и программ СПО», – прокомментировал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Инновационные компетенции чемпионата связаны с реализацией нацпроектов «Эффективная транспортная система», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности» и «Инфраструктура для жизни».

«Развитие современной транспортной системы – от создания первой высокоскоростной железнодорожной магистрали до внедрения в отрасль беспилотных и цифровых решений – требует специалистов совершенно нового профиля. Именно такие состязания, как Чемпионат высоких технологий, позволяют апробировать передовые компетенции и оперативно внедрять их в подготовку специалистов для транспортного комплекса России», – подчеркнул Министр транспорта Андрей Никитин.

Победители и призеры финала ЧВТ, а также их наставники получат премии, установленные Правительством, в размере 300 тыс. рублей за 1-е место, 200 тыс. – за 2-е и 100 тыс. – за 3-е.

Возврат к списку