ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Специалисты «Липецкэнерго» провели учения в рамках подготовки электросетевого комплекса к зиме

Специалисты «Липецкэнерго» провели учения в рамках подготовки электросетевого комплекса к зиме
21.09.2026

Источник: atrex.ru

Специалисты «Липецкэнерго» провели учения в рамках подготовки электросетевого комплекса к зиме

В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» состоялись совместные межведомственные учения по отработке взаимодействия по ликвидации нештатных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.

Главной целью мероприятия стала проверка эффективности взаимодействия энергетиков с органами исполнительной власти и местного самоуправления, профильных ведомств для привлечения дополнительных сил и средств при предупреждении и ликвидации аварий и крупных технологических нарушений при минусовых температурах.

По сценарию, на территории Липецкой области наблюдалось резкое ухудшение погодных условий: порывистый ветер 18-20 м/с, перепады температуры с переходом через ноль и мокрый снег с дождем. Согласно вводным данным учений, неблагоприятные погодные условия привели к технологическим нарушениям на объектах электросетевого хозяйства, вследствие чего были обесточены более 200 трансформаторных подстанций.

Для организации условных аварийно-восстановительных работ был создан объединенный оперативный штаб в составе профильных руководителей «Липецкэнерго», представителей управления энергетики и тарифов Липецкой области, ГУ МЧС России по Липецкой области, Верхне-Донского управления Ростехнадзора, персонала филиала ПАО «Россети» - Верхне-Донское ПМЭС, АО «СО ЕЭС» Липецкого РДУ и администрации района проведения учений.

В рамках тренировки была организована работа временных информационных центров и мобильного пунктов работы с потребителями, налажено взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти, субъектами энергетики и коммунальными службами.

В режиме реального времени бригадами липецкого филиала «Россети Центр» были отработаны действия по устранению обрыва провода воздушной линии электропередачи, замене опор и подключению РИСЭ для временного электроснабжения социально значимых объектов.

Такие тренировки проходят регулярно и являются неотъемлемой частью подготовки электросетевого комплекса Липецкой области к осенне-зимнему периоду. В ходе учений специалисты продемонстрировали слаженность совместных действий, подтвердили готовность оперативно реагировать на нештатные ситуации и ликвидировать их последствия.

Возврат к списку