ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

«Газпром» последовательно развивает производство сжиженного природного газа для внутреннего рынка и на экспорт

«Газпром» последовательно развивает производство сжиженного природного газа для внутреннего рынка и на экспорт
22.09.2026

Источник: Газпром

По актуальным прогнозам, к 2035 году спрос на сжиженный природный газ (СПГ) на мировом рынке превысит 900 млрд куб. м – это в полтора раза больше, чем в 2025 году. Ожидается, что основной рост обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в частности Китай и Индия.

Группа Газпром осуществляет поставки крупнотоннажного СПГ потребителям АТР с проекта «Сахалин-2». Ведется работа по созданию в России новых мощностей.

В России активно растет сегмент малотоннажного СПГ. Он востребован для заправки различных видов транспорта и техники, а также для автономной газификации. В 2025 году Группа Газпром реализовала на внутреннем рынке 57,1 тыс. тонн СПГ – на 24,9% больше, чем в 2024 году.

«Газпром» расширяет производственные мощности. В завершающей стадии – строительство второй очереди малотоннажного СПГ-комплекса (КСПГ) в Амурской области. Он обеспечивает поставки топлива на газовую котельную в микрорайоне «Амурсельмаш» г. Белогорска и заправляет дальнемагистральный автотранспорт. С вводом второй очереди мощность КСПГ вырастет вдвое – до 25,2 тыс. тонн в год. Дополнительные объемы предназначены для удовлетворения растущего спроса на СПГ в регионе.

Одновременно «Газпром» стимулирует производство в России новых видов транспорта и техники на природном газе. Например, ведет сотрудничество с ООО «АМК Стандарт» по выпуску новых моделей дорожно-строительной и специальной техники на СПГ. Сегодня автопроизводитель выпускает более 20 моделей такой техники. Она используется дочерними обществами «Газпрома» и высоко востребована среди сторонних предприятий.

При поддержке «Газпрома» АО «РариТЭК Холдинг» развивает сегмент сельскохозяйственного газомоторного транспорта. Сегодня в линейке этой компании есть модели трактора и зерноуборочного комбайна на СПГ. Техника успешно участвует в сельскохозяйственных работах.

Вопрос о реализации проектов в области производства и поставок сжиженного природного газа рассмотрен сегодня Советом директоров ПАО «Газпром».

Возврат к списку